Проведен 36-й раунд Женевских международных дискуссий

16 June 2016
14-15 июня проведен 36-й раунд Женевских международных дискуссий. Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили в рамках формата дискуссий руководила встречей рабочей группы по гуманитарным вопросам.
Сопредседателями переговоров были представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ; на переговорах присутствовали участники из Грузии, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. В переговорах участвовали руководитель временной администрации бывшей Юго-Осетинской автономной области и председатель правительства бывшей Абхазской автономной республики, а также представители Цхинвальского и Сухумского оккупационных режимов.
При обсуждении вопроса возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев в рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам представители Российской Федерации и оккупационных режимов покинули зал переговоров, что еще раз подчеркивает их неконструктивное отношение как к вопросам прав человека и гуманитарным темам, так и принципам переговоров в общем.
Со стороны Российской Федерации отмечалась попытка политизации вопроса – под предлогом принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев». Следует отметить, что сопредседатели, как и представитель США, подчеркнули необходимость сущностного рассмотрения вопроса возвращения вынужденно перемещенных лиц.
В рамках второй рабочей группы обсуждалось существующее на оккупированной территории сложное положение с точки зрения прав человека и гуманитарных нужд. Предметом продолжительных дискуссий стала проблема в связи с правом грузинского населения Абхазии на получение образования на родном языке. Грузинская сторона подчеркнула необходимость принятия действенных мер для решения вопроса до начала нового учебного года.
«На встрече одной из главных тем был вопрос возвращения вынужденно перемещенных лиц. Отмечалась попытка политизации вопроса и, тем самым, изъятия его из круга подлежащих рассмотрению вопросов. Однако мы однозначно заявили, что Женевский формат был создан именно для урегулирования трех основных вопросов, одним из которых был вопрос вынужденно перемещенных лиц. На встрече мы также заострили внимание на проблемах, еще более отягчающих повседневную жизнь людей, проживающих как на оккупированных территориях, так и на близлежащей территории. События недавних дней еще раз подтверждают, что необходимо договориться о гуманитарных принципах, чтобы предоставить людям возможность свободного перемещения, получения образования на родном языке», – заявила по завершении встречи первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили.
Грузинская сторона на встречах обеих рабочих групп со всей остротой поставила вопрос убийства Гиги Отхозория, совершенное 19 мая в селе Хурча, сообщив участникам дополнительную информацию о факте убийства и категорически потребовав незамедлительного задержания преступника. Данное требование было поддержано сопредседателями и остальными участниками. Участники выразили надежду, что очередная встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них, которая должна состояться 6 июля в Гали, внесет большую ясность в дело убийства в селе Хурча.
Грузинская сторона на встречах обеих рабочих групп также заострила внимание на том, что вдоль оккупационной линии продолжается процесс возведения проволочных ограждений – предупреждающих знаков и других искусственных барьеров вдоль так называемой «границы», что является грубым нарушением фундаментальных прав местного населения. Состоялась острая дискуссия в связи со случаями задержания и похищения граждан Грузии по обвинению в «незаконном» пересечении так называемой «границы». Участники со стороны Грузии потребовали создания гарантий по обеспечению свободного и безопасного перемещения вдоль оккупационной линии, необходимость чего еще раз подтвердило убийство, совершенное так называемыми «пограничниками» вблизи оккупационной линии.
Последующий, 37-й раунд Женевских международных переговоров состоится 4-5 октября.