Участники Женевских международных дискуссий встретились с неправительственными организациями

27 June 2016
Участники Женевских международных дискуссий в гостинице «Рэдиссон Блу Иверия» встретились с представителями неправительственных организаций.
Мероприятие открыла первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили.
На встрече первый заместитель государственного министра рассказала присутствующим о значении Женевских международных переговоров, их ходе и результатах двух последних – 35-го и 36-го раундов. В беседе она подчеркнула важность участия в урегулировании конфликтов неправительственного сектора, особенно – женщин.
По словам Кетеван Цихелашвили, увеличение вовлеченности женщин в мирные процессы представляется особенно значимым, поскольку позволит увеличить динамизм мирного процесса и отвечает духу Резолюции №1325 ООН. С учетом того, что в конфликтных регионах наиболее ранимым являются именно женщины и дети, помощь женских организаций для государства является особенно приоритетным.
На встрече первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия отметила, что в рамках Женевских международных дискуссий тема возвращения вынужденно перемещенных лиц является одной из трех фундаментальных, важнейших вопросов.
«К сожалению, в рамках Женевских международных дискуссий участники постоянно политизируют тему возвращения вынужденно перемещенных лиц. Невзирая на это, мы и на этом раунде сумели еще раз детально разъяснить, что право на возвращение является неотъемлемым правом, и никакой политический демарш не позволит лишить вынужденно перемещенных лиц этого права. Очевидно, что по данному вопросу существует единодушная поддержка международного сообщества. Однако важна практическая имплементация этого вопроса, и формат Женевских международных дискуссий создан и существует именно для рассмотрения и решения подобных фундаментальных вопросов. На 36-м раунде Женевских международных дискуссий грузинская делегация наряду с традиционными вопросами поставила несколько принципиальных вопросов. В частности, факт убийства Гиги Отхозория, совершенного 19 мая в селе Хурча, и необходимость наказания преступника стали одной из ведущих тем в рамках обеих рабочих групп, поскольку убийца Гиги Отхозория не был даже задержан, на что, как минимум, надеялась как грузинская сторона, так и международное сообщество. Для нас этот вопрос является приоритетным, который будет стоять на повестке дня до тех пор, пока не будет достигнут надлежащий результат. Мы используем все возможные механизмы, включая встречу в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них, которая должна состояться в Гали 6 июля. Этот факт еще раз со всей очевидностью выявил необходимость задействования международных механизмов на оккупированных территориях», – заявила Кетеван Цихелашвили.
На встрече также детально были рассмотрены вопросы ограничения права проживающих в Абхазии, в частности – в районе Гали, этнических грузин на получение образования на родном языке, а также ограничения права свободного перемещения, предоставления здравоохранительных услуг населению, проживающему на оккупированных территориях.
Как заявила первый заместитель государственного министра, в рамках Женевских международных дискуссий тема возвращения вынужденно перемещенных лиц, а также вопросы ограничения прав на получение образование на родном языке и на свободное перемещение будут оставаться главными вопросами в рабочих группах по гуманитарным вопросам до тех пор, пока не будет достигнут надлежащий результат.
Во встрече с представителями неправительственных организаций также приняли участие представители Аппарата премьер-министра, Министерства иностранных дел и автономного правительства Абхазии.
Мероприятие было организовано Аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии при финансовой поддержке женских организаций ООН.