Кетеван Цихелашвили встретилась с международными организациями, действующими в Абхазии в рамках стратегического партнерства

28 June 2016
Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили встретилась с представителями международных организаций, действующими в Абхазии в рамках стратегического партнерства (Abkhazia Strategic Partnership).
На встрече участники рассмотрели осуществленные/текущие действующими в Абхазии международными организациями проекты и мероприятия.
По заявлению первого заместителя государственного министра, для властей Грузии важна вовлеченность ООН и других международных организаций в Абхазский регион, и они приветствуют продолжение их активности.
На встрече беседа также коснулась хода Женевских международных дискуссий, мирной политики властей Грузии в отношении оккупированных территорий, вопросов защиты прав человека и сложившейся в Абхазии обстановки.
Первый заместитель государственного министра особое внимание уделила вопросам ограничения права проживающих в районе Гали этнических грузин на получение образования на родном языке, а также ограничения свободы перемещения. Она также коснулась убийства Гиги Отхозория, совершенного 19 мая в селе Хурча, подчеркнув, что этот факт еще раз со всей очевидностью выявил необходимость задействования международных механизмов безопасности на оккупированных территориях.
Инициатором встречи был Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии. Встреча была организована Представительством ООН и состоялась в офисе ООН.