В Эргнети состоялась очередная 67-я встреча

28 June 2016
В селе Эргнети состоялась очередная, 67-я встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них.
Участники рассмотрели инциденты, зафиксированные за период после последней встречи. Представители центральных властей еще раз выразили протест в связи со сложившейся обстановкой. Участившиеся за последнее время незаконные задержания, факты нарушения прав человека, а также незаконное возведение проволочных ограждений, заборов и указателей создают значительные проблемы населению, проживающему по обе стороны разделительной линии.
Грузинская сторона информировала участников о пропавшем 28 июня жителе села Корда – 26-летнем Нике Сагирашвили, выразив надежду на сотрудничество в поисковых мероприятиях.
Наряду с вопросами, предусмотренными повесткой дня, на встрече беседа коснулась без вести пропавших и находящихся под незаконным арестом в Цхинвальском изоляторе лиц. Был затронут также вопрос возобновления расследования по вновь открывшимся обстоятельствам по делу скончавшегося при подозрительных обстоятельствах жителя Ахалгори Давида Башарули.
Последующая, 68-я встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них состоится 19 июля.
На встрече в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них центральные власти представляли Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия и Служба государственной безопасности.