Кетеван Цихелашвили выступила с докладом на конференции, проведенной в рамках сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

3 July 2016
Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили выступила с докладом на конференции, проведенной делегацией Финляндии в рамках сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Тема конференции – «Посредничество в пространстве ОБСЕ: усиление роли переговорщиков-женщин в рамках ОБСЕ».
Первый заместитель государственного министра в своем выступлении заострила внимание на необходимости активного вовлечения женщин в мирные процессы.
«Считаю, что увеличение числа женщин в процессах строительства мира означает больше мира на нашей планете. Одна сторона вопроса – гендерное равноправие, поскольку половину населения составляют женщины, однако гораздо важнее то, что женщины чувствительны по отношению к определенным вопросам. Например, применительно к вопросам, касающимся пострадавшего в результате конфликта населения, детей, пожилых люде, а также здравоохранения и свободного передвижения. На мой взгляд, большая вовлеченность женщин позволит урегулировать многие гуманитарные вопросы, которые могут быть решены вне политизации».
Не могу не отметить, что грузинская сторона постепенно увеличила участие женщин в Женевских международных дискуссиях – в грузинской делегации 40% женщин. В гражданском обществе женщины очень активно включены в мирные процессы; народная демократия обладает широкими возможностями в плане урегулирования конфликтов. Поэтому мы всегда советуем организациям-донорам использовать женщин в качестве главных целевых групп проектов по строительству доверия.
Следует отметить, что большинство пострадавших от конфликтов составляют женщины. Невзирая на это, они смелее и непоколебимее. Яркий пример этого – педагоги школ Гальского района.
Самое главное – мы просим как ОБСЕ, так и другие международные правозащитные институты оказать нам помощь в задействовании инструмента по защите прав человека на оккупированных территориях Грузии. В осуществлении этого особая роль отводится ОБСЕ, в том числе в качестве сопредседателя Женевских международных переговоров», – заявила Кетеван Цихелашвили.
Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия ознакомила участников конференции с положением на оккупированных территориях Грузии.
Кетеван Цихелашвили особое внимание уделила фактам нарушений прав человека на оккупированных территориях Грузии, включая ограничение свободы передвижения и права проживающих в Гальском районе этнических грузин на получение образования на родном языке. Она отметила, что данные вопросы грузинская сторона намерена постоянно вносить в повестку дня Женевских международных переговоров до тех пор, пока не будет достигнут надлежащий результат.
Конференцию, проведенную в рамках сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, открыла президент Парламентской ассамблеи Илкка Канерва.