Кетеван Цихелашвили на месте ознакомилась с обстановкой в селе Собиси

24 August 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили на месте ознакомилась с обстановкой в селе Собиси Горийского муниципалитета.
«Мы уже активировали «горячую» линию, но намерены еще более активно использовать данную возможность. Я лично общалась с Наблюдательной миссией Евросоюза. Мы говорили о сложившемся положении, о том, чтобы людям, засеявшим свои участки и вложившим в них столько труда и ресурсов, предоставили хотя бы возможность собрать свой урожай.
К несчастью, это не первый случай. Начиная с 2008 года, в этом отношении у нас сложилось очень сложное положение – многие люди лишены доступа к собственным участкам, землям, садам. Это создает очень тяжелые социальные и экономические проблемы для живущих здесь людей. Однако то, что это – не единичный случай, не умаляет остроту этой проблемы, поэтому я приехала на место, встретилась с местными жителями.

Главный ответ нашего государства на этот вызов – приоритетность развития, заботы об этом регионе, о селах, расположенных вблизи оккупационной линии. В течение последних трех лет в рамках Межведомственной комиссии нами предпринято немало шагов с тем, чтобы хотя бы частично разрешить накопившиеся проблемы, облегчить жизнь этих людей. Приоритетность развития, усиления этих регионов позволит не только облегчить быт их жителей, но и создать альтернативные экономические возможности», – заявила Кетеван Цихелашвили.

Государственный министр беседовала с владельцем ячменного поля Шалвой Чилиндришвили.

По заявлению Кетеван Цихелашвили, данный вопрос будет одним из главных на запланированной в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них встрече, которая состоится 31 августа.

Представители оккупационных сил сегодня начали сбор урожая ячменя с участка одного из уроженцев села Собиси Горийского муниципалитета Шалвы Чилиндришвили, однако на данное время процесс уже приостановлен.