Кетеван Цихелашвили возложила венок к Мемориалу героев

27 September 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в связи с днем падения Сухуми возложила венок к Мемориалу героев. Кетеван Цихелашвили почтила память погибших вместе с премьер-министром и членами правительства Грузии.
«Эта дата – одна из самых трагических в истории Грузии. У Мемориала героев мы почтили память молодых, отдавших свою жизнь за Родину. Со дня трагедии, принесшей очень много боли как грузинам, так и абхазам, прошло 23 года; это – неутихающая боль для семей, близких погибших, для общества в целом. Однако с тех пор прошло достаточно времени для того, чтобы еще раз осознать, что эта война не обернулась во благо ни для одной стороны. И разрушению, кровопролитию в прошлом мы можем противопоставить мир, созидание и развитие в будущем», – заявила Кетеван Цихелашвили.
Государственный министр коснулась прозвучавшей вчера инициативы, назвав ее уникальной. В частности, 26 сентября в селе Ганмухури Зугдидского района состоялась презентация проектов пятизвездочной гостиницы и ботанического сада. Бывший премьер-министр заявил, что готов возвести аналогичный комплекс по вторую сторону разделительной линии.
«Это – уникальное по своему характеру предложение, непосредственный отклик на политику примирения. Это – конкретное предложение, готовность грузинского общества разделить успех и развитие, воплотить в конкретных действиях, сделать шаг навстречу друг другу и, основываясь на общих интересах, двигаться к мирному будущему. Я уверена, что нас объединяет общее будущее в единой европейской Грузии», – отметила Кетеван Цихелашвили.