Кетеван Цихелашвили приняла участие в конференции – «Задачи ассоциирования Грузия – Евросоюз»

22 November 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили приняла участие в конференции «Задачи ассоциирования Грузия – Евросоюз».
Конференцию открыл исполняющий обязанности государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе. К участникам конференции обратился исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили.
Выступая на конференции, Кетеван Цихелашвили рассказала о положении в пострадавших от конфликта селах и проектах, осуществленным правительством в этих селах. В частности, она отметила, что с 2013 года правительство Грузии приступило к изучению проблем и нужд сел, расположенных вблизи разделительной линии, и для реагирования на эти нужды специально создало Временную правительственную комиссию.
Исполняющая обязанности государственного министра рассказала о проектах, осуществленных в расположенных вблизи разделительной линии селах в рамках работы Временной правительственной комиссии. Она отметила, что полностью завершены работы по газификации этих сел, в зимний сезон на обеспечение отопления каждая семья получает помощь из государственного бюджета; государство финансирует обучение в высших учебных заведениях студентов из этих сел; реабилитированы системы питьевой и поливной воды.
«В этих селах остаются нерешенные вызовы, однако правительством Грузии намечены пути максимально эффективного реагирования на эти вызовы и улучшения условий населения на местах», – заявила Кетеван Цихелашвили.
На конференции также выступили посол Евросоюза в Грузии Янош Герман, посол ООН в Грузии Нильс Скотт, председатель Грузинской национальной платформы форума гражданского общества Восточного партнерства Каха Гоголашвили и координатор Грузинской национальной платформы форума гражданского общества Восточного партнерства Лаша Тугуши.
Конференция проведена в рамках инициатив, определенных меморандумом сотрудничества, оформленных между правительством Грузии и Грузинской национальной платформой форума гражданского общества Восточного партнерства, предусматривающих проведение ежегодных совместных конференций высокого уровня.
Мероприятие организовано Аппаратом государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры и Грузинской национальной платформой форума гражданского общества Восточного партнерства, при финансовой поддержке Программы развития ООН (UNDP) в Грузии, Евросоюза и правительства Швеции.