Кетеван Цихелашвили заслушали на комитетском слушании Парламента Грузии

7 December 2016
Кандидат на пост государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заслушали на комитетском слушании Парламента Грузии. Она представила информацию о планах Аппарата государственного министра и осуществленной деятельности членам комитетов по защите прав человека и гражданской интеграции, по юридическим вопросам, по обороне и безопасности, по процедурным вопросам и правилам. Кетеван Цихелашвили рассказала о деятельности Аппарата государственного министра по двум направлениям: урегулирование конфликтов и гражданская интеграция.
«Задача властей Грузии и стратегическое направление урегулирования конфликтов – проведение мирной, последовательной, прагматичной и принципиальной политики, ориентированной на объединение и развитие страны. Наша главная задача – объединение и развитие страны – подразумевает, в первую очередь, сближение и объединение наших народов – разобщенных конфликтом обществ. Данная задача, в свою очередь, увязана с видением единого будущего в едином европейском государстве, в котором защищены идентичность и права всех граждан, всех этнических групп. Сегодня в Грузии происходит становление именно такого государства», – заявила Кетеван Цихелашвили.
В числе главных задач она назвала сохранение и обеспечение мира, проведение политики деоккупации в отношениях с Россией, политику диалога и мира с абхазским и осетинским обществами, заботу о пострадавших от конфликтов людях, для жителей оккупированных территорий – еще больше возможностей для включения в единое государственное пространство, предложение им благ, созданных партнерством Грузии с международными партнерами, в том числе Евросоюзом, мобилизацию международной поддержки вокруг задачи мирного урегулирования конфликтов.
В связи с гражданской интеграцией кандидат государственного министра отметила, что данное направление, имея важное значение для страны в общем, оказывает влияние и на процесс урегулирования конфликта. «Это наше послание абхазским и осетинским обществам о том, какое общество мы строим и какое будущее предлагаем им.
В направлении гражданской интеграции у нас есть новая государственная стратегия, главные приоритеты которой предусматривают создание пространства, в котором каждый гражданин, невзирая на его этническую принадлежность, чувствует себя равноправным, в полной мере включенным во все сферы жизни страны, будь то политическая или экономическая сфера. Все должны иметь возможность получения качественного образования; необходимо улучшить уровень владения государственным языком, повысить доступность масс-медиа и информации, уделять больше внимания малочисленным этническим группам. В новую стратегию внесен также гендерный мейнстриминг», – заявила Кетеван Цихелашвили.
Кандидат на пост государственного министра ответила на вопросы членов Парламента Грузии.