Петре Канкава принял участие в обсуждении четвертого периодического отчета Конвецнии по защите прав ребенка

25 January 2017
Первый заместитель госминистра по реинтеграции и гражданскому примирению Грузии Петре Канкава принял участие в обсуждении четвертого периодического отчета Конвецнии по защите прав ребенка, которое состоялось в Женеве.

Петре Канкава ознакомил членов Комитета с ситуацией, которая сложилась в Абхазии и Цхинвальском регионе в плане защиты прав детей. Он акцентировал внимание на фактах нарушения прав и дискриминации детей по этническому признаку. В частности, речь шла об ограничениях в изучении грузинского языка в Абхазии, свободном передвижении и фактах задержания несовершеннолетних.
Первый заместитель министра призвал членов Комитета обратить особое внимание на тенденцию закрытия так называемых пунктов пропуска. Это, по словам Канкава, осложнит для жителей оккупированного региона процесс получения образования и медицинской помощи на территории, которую контролируют центральные власти страны.
Канкава подчеркнул важность Женевских переговоров, в ходе которых представители грузинской делегации перманентно поднимают тему нарушения прав детей по этническому признаку и стараются решить данный вопрос.
Первый заместитель госминистра поблагодарил международные организации и правительство стран – друзей Грузии за поддержку мирного процесса и защиты прав человека на оккупированных территориях. Он также выразил надежду на более тесное сотрудничество в будущем.