Кетеван Цихелашвили открыла в Аджарии классы абхазского языка

31 January 2017
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили открыла в Аджарии классы абхазского языка. Вместе с главой правительства Автономной республики Зурабом Патарадзе она посетила 14-ую школу Батуми и публичную школу села Перия.

В Перия прошла встреча с педагогами и учениками / слушателями класса абхазского языка. Была представлена связанная с мухаджирством литературная выставка. Ученики школы на грузинском и абхазском языках показали спектакль «Мы вернемся».

«Этот спектакль касался грузино-абхазских отношений. Той трагедии, которую мы вместе пережили, которая разделила наши общества, но которая объединит нас для того, чтобы в будущем мы больше не допустили конфликта и противостояния. Приложили усилия для лучшего, мирного будущего. Эти дети искренне сыграли свои роли в этом спектакле и, думаю, это самый лучший посыл, который мы можем сегодня сделать. В этом селе живут грузины, абхазы, множество смешанных семей. И эти люди сегодня говорят о необходимости примирения и мире. О том, что они вместе делают в этой деревне и что мы должны сделать своей политикой вовлеченности, примирения и мирного решения конфликта. Думаю, именно это поколение – грузинские и абхазские ученики, – которые сегодня вместе стояли на сцене, сможет восстановить сломанные мосты», - заявила Кетеван Цихелашвили.
Она также отметила, что защита абхазского языка – обязанность грузинского государства.
«Несколько месяцев назад вместе с представителями правительства Аджарии я встретилась здесь с нашими абхазскими соотечественниками. Я рада, что мы смогли сдержать обещанное и сегодня открыли классы абхазского языка. Тем более, что здесь множество желающих изучить этот язык. Я хочу поблагодарить как правительство Автономной республики Аджария, так и тех людей, которые принимали в этом деле активное участие. Педагогов, которые без устали служат этому делу. Наша обязанность – защита абхазского языка, идентичности и культуры. Абхазский, как и грузинский, является государственным языком нашей старны и в будущем мы сделаем в этом направлении еще больше шагов», - заключила Госминистр.
Встреча с педагогами и слушателями абхазских классов прошла и в 14-ой школе Батуми. Сегодня же Фонд образования Аджарии и дирекция школы оформили меморандум о функционировании класса абхазского языка.
В указанных школах классы изучения абхазского языка были сформированы по инициативе Государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии и при поддержке главы правительства Автономной республики Аджария. Слушателям классов уроки будут проводить 4 раза в неделю.