3 February 2017
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили встретилась с членами мобильной группы по гендерному равноправию. Встреча состоялась в рамках проекта Аппарата Госминистра «Молодежь для гендерного равноправия».

Главная цель мобильной группы по гендерному равноправию – повышение уровня гражданского самосознания в вопросах последствий ранних браков и семейного насилия.

«Эти молодые люди через несколько дней начнут работать с населением Квемо Картли и Кахети на добровольной основе. Они встретятся с учениками, родителями, педагогами и предоставят им информацию о правах женщин и семейном насилии. Эти люди служат очень достойному делу. Это очень важное направление, которое также предусмотрено Стратегией гражданского равноправия и интеграции», - отметила Кетеван Цихелашвили.

Во встрече также принимали участие первый заместитель Госминистра Петре Канкава, представитель Госминистра в Квемо Картли Заур Даргали, представители Ассоциации ООН Грузии Русудан Чантурия и Международного агентства развития ООН Тамар Сирбиладзе.

Десять мобильных групп по гендерному равноправию состоят из 10 азербайджаноязычных и 10 грузиноязычных молодых людей, которые прошли тренинги для тренеров по вопросам семейного насилия и ранних браков. На данном этапе они проведут встречи с различными целевыми группами, которые проживают в компактно населенных этническими меньшинствами селах Квемо Картли и Кахети.

Проект осуществляется Международным агентством развития ООН и Ассоциацией ООН Грузии «Программа поддержки толерантности, гражданского самосознания и интеграции» (PITA), а также в партнерстве с Государственным фондом помощи и защиты жертв трефикинга и Фондом ООН в области народонаселения.