В Гали состоялась очередная встреча в рамках МПРИ

22 February 2017
22 февраля в Гали состоялась очередная, 43-ая по счету, встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

В ходе встречи представители центральной власти Грузии поставили такие вопросы, как задержание виновника убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория, которое произошло в селе Хурча 19 мая 2016 года, свобода передвижения и освобождение находящегося в тюрьме Абхазии Георгия Лукава.

Представители центральной власти Грузии запросили информацию о его местонахождении и состоянии здоровья. Представители Абхазии, со своей стороны, подтвердили, что Лукава находится в Драндской тюрьме и его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Участники также обсудили возможное закрытие двух пунктов пропуска в «нижней зоне» Гальского района. По словам представителями центральной власти Грузии, это еще больше осложнит положение местных жителей и создаст им дополнительные проблемы. Особенно это касается учеников школ, которым приходится пересекать разделительную линию.

Следующая встреча в Гали пройдет 21 марта 2017 года.

На встречах в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты центральные власти Грузии представлены Аппаратом госминистра Грузии по примирению и гражданскому равноправию и Службой госбезопасности.