Мероприятие, посвященное 73-ей годовщине депортации чеченцев и ингушей

23 February 2017
В Национальной библиотеке Парламента Грузии прошло мероприятие, посвященное 73-ей годовщине депортации чеченского и ингушского народов.
Встречу открыла представитель аппарата Государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Мека Хангошвили, которая рассказала о важности сегодняшнего дня.
К собравшимся также обратился первый заместитель Государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Петре Канкава. По его словам, эта депортация была «тяжкой трагедией и в этой трагедии грузины стояли рядом с депортированными».

На сегодняшней встрече присутствовали старейшины из Панкисского ущелья и делегация из Ингушетии. В рамках мероприятия состоялся видео-мост с проходившей в Ингушетии аналогичной встречи. Кроме того, прошел показ документального фильма режиссера Хусейна Эркенова «Приказано забыть», который касается депортации.
Мероприятие состоялось по инициативе Аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия и вайнахской общины Грузии.