Кетеван Цихелашвили встретилась с женщинами – педагогами Марнеули

8 March 2017
„Мы строим государство, европейскую демократию. Государственная стратегия гражданского равноправия и интеграции направлена на то, чтобы каждый гражданин, внезависимости от своей этнической принадлежности или пола, мог подключиться к любой сфере жизнедеятельности», - заявила Кетеван Цихелашвили на встрече, которая состоялась 8 марта с женщинами – педагогами Марнеули.
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии встретилась с женщинами-педагогами – этническими азербайджанками, армянками и грузинками – которые преподают государственный язык в негрузиноязычных школах Квемо Картли.
Кетеван Цихелашвили поздравила их с Международным женским днем. На встрече говорили о важности вовлеченности женщин, специфике работы, вызовах и успехах.
„Эти люди служат очень важному делу – повышению уровня знаний государственного языка. Мы говорили как об их работе, так и о вопросах, которые являются актуальными для женщин этого региона. Для нашей стратегии и политики вдвойне важно, чтобы был принцип равенства между женщинами и мужчинами, были защищены права женщин. Мы также обсудили, как можно решить такие проблемы, как насилие в семье, ранние браки, неучастие девочек в учебном процессе», - отметила Госминистир.
Кетеван Цихелашвили также говорила о проекте «Молодежь для гендернго равноправия», в рамках которого молодые тренеры проводят в регионах встречи со своими ровесниками, обсуждают с ними вопросы гендерного равноправия и насилия в семье.
«Мы говорили как об успехах, так и сложностях и проблемах, которые стоят перед нами. Пытались найти пути их решения. Мы получили много нужной информации. Это было очень приятная и полезная встреча», - отметила учительница школы Болниси Розана Манучарян.
Мероприятие состоялось при поддержке программы Ассоциации ООН в Грузии «Толерантность, гражданское самосознание и интеграция», которую финансирует Агентство международного развития США.