Кетеван Цихелашвили в регионе Самегрело

22 March 2017
«Для правительства Грузии забота о жизни и здоровье людей, которые проживают на оккупированной территории, является приоритетом», - об этом государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявила, когда говорила о возможности подключения к программе элиминации Гепатита C лиц, у которых есть нейтральные паспорта.
На открытии Центра управления Гепатита С в Зугдиди премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что учреждение будет обслуживать и людей, проживающих на оккупированной территории. В том числе, лиц с нейтральными паспортами.
«Этот сервис становится еще доступнее и к программе элиминации Гепатита С смогут подключиться не только обладатели паспортов гражданина Грузии, но и нейтрального документа, которые проживают в Цхинвальском регионе и Абхазии. Это успешная и весьма дорогостоящая программа, благодаря которой удалось спасти жизни множества людей. Для нас важно здоровье и жизнь наших граждан, которые живут вдоль раздельтельных линий. Надеемся, что благодаря этой программе мы спасем еще больше жизней», - заявила Цихелашвили.
Сегодня же Госминистр посетила многофункциональный комплекс в селе Рухи и ознакомилась с ситуацией вдоль разделительной линии.

«Этот комплекс имеет важное для значение для населения с обеих сторон разделительной линии. В плане поощрения экономических контактов торговый центр Рухи имеет особое значение. Вопользоваться этим комплексом должны иметь право все граждане и у населения не должно возникать проблем с передвижением. Свобода передвижения является одним из главных вопросов нашей ежедневной повестки дня. Мы прикладываем все усилия, чтобы население могло свободно передвигаться для ежедневных, бытовых потребностей», - заключила Кетеван Цихелашвили.