Кетеван Цихелашвили представила программу стажировки студентов

23 March 2017
Кетеван Цихелашвили представила новый образовательный проект для студентов – представителей национальных меньшинств.
Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия при сотрудничестве с Ассоциацией ООН Грузии начинает пилотную программу стажировки в публичном секторе, которая предназначена для студентов-участников «Образовательной программы подготовки по грузинскому языку» («Программа 4+1»).

«По нашей инициативе начинается проект стажировки в государственных учреждениях, который впервые реализуется для студентов – участников «Программы 1+4». Эта программа – прекрасная возможность для того, чтобы молодые люди смогли проявить себя и развить свои профессиональные навыки. Это – очень важный шаг, который был предпринят для того, чтобы повысить уровень вовлеченности молодых людей во все сферы жизнедеятельности страны, внезависимости от их этнической принадлежности. Чтобы они смогли реализоваться здесь, в Грузии, на их родине», - отметила Кетеван Цихелашвили.

А по словам заместителя министра образования и науки Лии Гигаури, эта программа – шаг к созданию нового пространства.

«Программа стажировки действительно является шагом к созданию нового пространства, которое будет одинаково доступным для всех молодых людей. Эта возможность крайне важна для их будущего трудоустройства. Разные ведомства выразили готовность принять их у себя, помочь в усилении профессиональных и практических навыков Если студенты подтвердят свою готовность к быстрому развитию и получат соответствующий сертификат, в дальнейшем это обязательно поможет им в трудоустройстве», - заявила Гигаури.
Во встрече также принимали участие ректор Тбилисского Государственного Университета Георгий Шервашидзе и руководитель Ассоциации ООН Грузии «Программа толерантности, поддержки гражданского самосознания и интеграции» Рамаз Апциаури.

В рамках программы стажировки у студентов-представителей этнических меньшинств будет возможность на основании конкурса включиться в процесс стажировки. Стажеров отберет специальная комиссия. Успешные аппликанты пройдут трехмесячную практику в государственных ведомствах, органах местного самоуправления и ЮЛПП (Юридических лицах публичного права). Регистрация начнется 23 марта на официальной веб-странице Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия www.smr.gov.ge