Завершился 39-ый раунд Женевских международных дискуссий

30 March 2017
28-29 марта в Женеве прошел 39-ый раунд Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье. Переговоры проходили в двух рабочих группах при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Кроме делегаций России и Грузии в дискуссиях принимали участие представители США, а также Южной Осетии и Абхазии.

Рабочие группы возглавляли заместители министра иностранных дел Грузии и госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия. В состав делегации также входят руководитель временной администрации бывшей автономной области Южной Осетии и председатель правительства А/Р Абхазии.
В обеих рабочих группах состоялась дискуссия в связи с положением, сложившимся в оккупированных регионах Грузии с гуманитарной точки зрения, а также вопросы безопасности.

В первой рабочей группе в очередной раз внимание было уделено обсуждению путей обеспечения безопасности и стабильности в регионе, а также неприменения силы. Во второй группе рассмотрели гуманитарные темы, а также вопросы возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев в свои дома. Члены грузинской делегации предоставили сопредседателям и другим участникам детальную информацию о милитаризации и проведении незаконных учений в Абхазии и Цхинвальском регионе. Акцент был сделан на создании так называемой «пограничной зоны» в Гальском районе, закрытии пунктов пропуска, которое еще больше ограничило фундаментальные права местного населения.

Грузинская делегация выразила недовольство фактами незаконного задержания граждан Грузии за пересечение так называемой «границы». было подчеркнуто, что необходимо принятие соответствующих шагов лоя улучшения ситуации.

В ходе дискуссий грузинская сторона потребовала задержать убийцу Гиги Отхозория и незамедлительно освободить незаконно задержанных граждан Грузии (Гиунашвили и Лукава).

Кроме того, был поставлен вопрос о недопустимости ограничения прав населения Гальского района получать образование на родном языке и целенаправленной русификации региона. Было подчеркнуто, что в этом направлении нужно проводить действенные шаги.

Делегация Грузии также поставила вопрос о состоянии памятников культурного наследния, которые находятся в Цхинвальском регионе и Абхазии. Было отмечено, что для изучения состояния Лыхни, Бедиа и Тирского монастыря необходимо допустить на места грузинских и международных экспертов. Негативно были оценены действия российских военных в селе Цебельда (речь идет об уничтожении памятников). На встрече обсудили и экологическую ситуацию в регине, отметили необходимость углубления сотрудничесва в этом направлении и целесообразность проведения последующих шагов.

Во время обсуждения вопроса возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц в свои дома, представители РФ и де-факто режимов оставили переговорный зал, чем еще раз выразили неконструктивный подход к процессу дискуссий. Сопредседатели дали данному шагу негативную оценку.
Следующий раунд Женевских дискуссий состоится 20-21 июня 2017 года.