Кетеван Цихелашвили встретилась с Марой Маринаки и Кестутисом Янкаускасом

16 June 2017
Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с Главным советником службы внешних действий ЕС по вопросам гендера, мира и безопастности Марой Маринаки и Руководителем наблюдательной миссии ЕС Кестутисом Янкаускасом.
На встрече обсудили создавшуюся ситуацию на оккупированных территориях и вдоль разделительных линий, вопросы свободного передвижения и незаконные аресты.
Государственный министр Грузии говорила о правовом состоянии и нуждах женщин, проживающих в Абхазском и Цхинвальском регионах. Кетеван Цихелашвили проинформировала гостей о состоянии женщин - представителей этнических меньшинств и о мероприятиях, осуществленных и запланированных в этом направлении, в том числе, в рамках Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции. На встрече было отмечено, что вовлеченность и поощрение женщин важно как, в мирном процессе, так и в общественной и политической жизни.
Также, обсудили мероприятия осуществленные в рамках Национального Плана Действий Грузии 2016-2017 годов с целью выполнения Резолюции (“Женщины, мир, безопасность”) Совета Безопастности ООН. В плане укрепления защиты прав женщин была отмечена важность ратифицирования Грузией Стамбульской Конвенции Совета Европы о “Предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием“.