В Женеве прошел очередной, 40-ой раунд Международных дискуссий

22 June 2017
20-21 июня, в Женеве прошел очередной, 40-ой раунд Международных дискуссий. Работа проходила в двух рабочих группах по безопастности и гуманитарным вопросам. В рамках первой рабочей группы обсудили вопросы стабильности и безопастности на оккупированных территориях Грузии. Во второй рабочей группе обсудили вопросы о создавшейся ситуации в Абхазском и Цхинвальском регионах в плане прав человека и гумманитарных вопросов.
„В этом раунде обсуждение всех вопросов прошло в деловой обстановке, за исключением четвертого по повестке дня вопроса по возвращению вынужденно переселенных лиц, обсуждение которого в знак протеста покинули представители из России, а также Абхазии и Цхинвали“, – отметил Первый заместитель Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Петре Канкава, который руководит работой второй рабочей группы.
Особое внимание было уделено необходимости вынесения приговора в отношении осужденного в убийстве Гиги Отхозория. Представители из Грузии в формате Женевских Международных дискуссий еще раз выступили с протестом относительно виновного Канджи Огли, который был освобожден „по решению Сухуми“. В связи с этим вопросом свою поддержку зафиксировали сопредседатели и соведущие дискуссий, а также представители США. Участники из Грузии в гумманитарной группе также остро подняли вопросы нарушения прав этнических грузин на оккупированных территориях, в частности, закрытие т.н. переходных пунктов, ограничение свободы передвижения, незаконные аресты, ограничение получения образования на родном языке, обеспечение населению доступа к сельскохозяйственным землям, проблемы, созданные в результате размещения заграждений. Они категорически потребовали освобождения незаконно задержанных и находящихся в незаконном заключении лиц. Также обсудили тему выдачи жителям Гальского района т.н. видов на жительство и т.н. паспортов. Представители из Грузии обратили внимание на вопрос возможного ограничения обучения на грузинском языке в Ахалгорском районе. Они обратились к сопредседателям дискуссий, а также к представителям США и международным организациям с просьбой принять существенные меры, чтобы не допустить осуществление данного умысла, чтобы местные дети не остались без возможности получить образование.
Во второй рабочей группе также обсудили разработку совместных мероприятий для сохранения существующих на оккупированных территориях памятников культурного наследия, а также о защите окружающей среды. Одним из главных вопросов группы, работающей по гумманитарным вопросам - безопасное и достойное возвращение вынужденно переселенных лиц. Хотя, при обсуждении данного вопроса представители Российской Федерации, а также участники из Сухуми и Цхинвали снова покинули встречу.
Очередной, 41-ый раунд Женевских Международных дискуссий состоится 10-11 октября, 2017 года.