შეხვედრაში კომისიის წევრებთან ერთად მონაწილეობდნენ სახალხო დამცველის აპარატის წარმომადგენელი მედეა ტურაშვილი, გორის რაიონის მაჟორიტარი დეპუტატი სოსო ვახტანგაშვილი, მთავრობის რეგიონებთან და ადგილობრივი თვითმმართველობის ორგანოებთან ურთიერთობის დეპარტამენტის უფროსის მოადგილე ირაკლი მელაშვილი, ასევე ადგილობრივი თვითმმართველობების ორგანოების ხელმძღვანელები.
დღევანდელ სხდომაზე მოისმინეს სახალხო დამცველის რეკომენდაციები კონფლიქტით დაზარალებული მოსახლეობის სოციალური უფლებების რეალიზაციისთვის ეფექტური ღონისძიებების გატარების აუცილებლობის შესახებ.
დღევანდელ სხდომაზე ასევე განიხილეს გამყოფ ხაზთან მდებარე სოფლების სარწყავი და სასმელი წყლით უზრუნველყოფის, გაზიფიცირების, ნარჩენების გატანის, მოსავლის აღების, აღნიშნულ სოფლებში მცხოვრები სტუდენტების უმაღლესი განთლების დაფინანსების, ასევე ცალკეული სოფლების გამყოფი ხაზის მიმდებარე სოფლების კატეგორიას მიკუთვნების საკითხები.
"გამყოფ ხაზთან მდებარე სოფლების მოსახლეობის საჭიროებებზე რეაგირება ძალიან მნიშვნელოვანია, რათა მოსახლეობას შევუქმნათ ადგილზე დამაგრებისა და განვითარების პირობები. პრობლემების გადაჭრის გზების მოძიება მიმდინარეობს არა მხოლოდ კომისიის სხდომებზე, არამედ მუდმივად - სხდომებს შორის პერიოდშიც, რათა ჩვენი რეაგირება მაქსიმალურად დროული და ეფექტური იყო", - განაცხადა პაატა ზაქარეიშვილმა.

Состоялось очередное заседание Временной правительственной комиссии по реагированию на нужды населения, проживающего в деревнях возле разделительной линии. Заседание вели Министр регионального развития и инфраструктуры Нодар Джавахишвили и Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.
Во встрече вместе с членами комиссии принимали участие представитель Аппарата Народного Защитника Медея Турашвили, депутат - мажоритарий от Горийского района Сосо Вахтангашвили, Заместитель начальника депртамента отношений с органами местного самоуправления Ираклий Мелашвили, а также руководители органов местного самоуправления.
На заседании были заслушаны рекомендации Народного Защитника о необходимости проведения эффективных мероприятий по реализации социальных прав граждан, пострадавших во время конфликтов.
На сегодняшнем заседании также были рассмотрены вопросы по обеспечению деревень, расположенных вблизи разделительной полосы, поливочной и питьевой водой, газификацией, вынос отходов, сбор урожая, финансирование студентов проживающих в данных деревнях, а такаже о присвоении отдельным деревням категории деревни, расположенной вблизи разделительной полосы.
«Очень важным является реагирование на нужды населения , проживающего вблизи разделительной линии , для создания им на месте таких условий для жизни и развития, чтобы они привязались к родным местам и поиск пути решения этой проблемы осуществляется не только на заседаниях комиссии, но и в период между заседаниями, для того, чтобы наше реагирование было бы максимально своевременным и эффективным», - заявил Паата Закареишвили.