ქ. ახალციხეში სამოქალაქო თანასწორობისა და ინტეგრაციის სახელმწიფო სტრატეგიისა და 2015-2020 წლების სამოქმედო გეგმის პრეზენტაცია გაიმართა. დოკუმენტები მუნიციპალიტეტის თემის წარმომადგენლებს და სომეხ ახალგაზრდობებს შერიგებისა და სამოქალაქო თანასწორობის საკითხებში სახელმწიფო მინისტრის წარმომადგენელმა სამცხე-ჯავახეთში არტიუშ მელქონიანმა გააცნო. ასევე პრეზენტაციაზე მონაწილეობდა "სამოქალაქო განათლება სამართლებრივი სახელმწიფოსათვის"-ის თავმჯდომარე სედა მელქუმიანი.
შეხვედრის მონაწილეებს მინისტრის წარმომადგენელმა გააცნო სტრატეგიისა და სამოქმედო გეგმის ძირითადი მიმართულებები, მიზნები და დაგეგმილი ღონისძიებები. შეხვედრის მონაწილეები განათლების, მათ შორის სახელმწიფო ენის სწავლების საკითხით დაინტერესდნენ. არტიუშ მელქონიანმა მათ კითხვებსაც უპასუხა.
შეხვედრაში, რომელიც ქ.ახალციხის გუბერნიის შენობაში გაიმართა, მონაწილეობდნენ ახალციხის მუნიციპალიტეტის საკრებულოს დეპუტატი ჰამბარცუმ ბაბოიანი, ქ.ახალციხის მერის წარმომადგენელი გევორქ ჰაკოპიანი, ახალციხის მერიის თანომშრომლები, გუბერნიის რეგიონალური განვითარების სამსახურის უფროსი მარინა გაჩეჩილაძე, ახალციხის სახელმწიფო უნივერსიტეტის ეროვნებით სომეხი სტუდენტები, ახალციხის საჯარო სკოლების უფროსკლასელები, სომხური ენის პედაგოგები, ახალციხის მუნიციპალიტეტის არასამთავრობო ორგანიზაციების წარმომადგენლები და ხელმძღვანელები.

В городе Ахалцихе состоялась презентация Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и плана действий на 2015-2020 годы. Представителей муниципалитета, общины и армянской молодежи с документами ознакомил представитель Государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия в Самцхе-Джавахети Артюш Мелконян. В презентации также приняла участие председатель организации «Правовое образование для правового государства» Седа Мелкумян.
Представитель министра ознакомил участников встречи с основными направлениями и целями стратегии и запланированными мероприятиями. Участники встречи заинтересовались вопросом образования, в том числе и изучением государственного языка. Артюш Мелконян ответил на их вопросы.
Во встрече, которая состоялась в здании губернии г. Ахалцихе, участвовали: депутат Ахалцихского муниципалитета Амбарцум Бабоян, представитель мэрии Ахалцихе Геворг Акопян, сотрудники мэрии Ахалцихе, руководитель службы регионального развития губернии Марина Гачечиладзе, студенты Ахалцихского государственного университета – армяне по национальности, ученики старших классов Ахалцихских государственных школ, преподаватели армянского языка, представители и руководители неправительственных организаций Ахалцихского муниципалитета.
Проведение подобных встреч запланировано и в других муниципалитетах Самцхе-Джавахети. Правительство Грузии утвердило Государственную стратегию гражданского равноправия и интеграции и план действий на 2015-2020 годы 17 августа 2015 года.