დღეს, სოფელ ერგნეთში ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის ფარგლებში მორიგი - 64-ე შეხვედრა გაიმართა.
მონაწილეებმა განიხილეს უკანასკნელი შეხვედრის შემდგომ პერიოდში დაფიქსირებული ინციდენტები, უკანონო დაკავებების ფატები, მავთულხლართების, ღობეებისა და სანიშნე ბანერების უკანონოდ აღმართვის შედეგად, გამყოფი ხაზის გასწვრივ მცხოვრები ორივე მხარის მოსახლეობისთვის შექმნილი პრობლემები. დღის წესრიგის თანახმად, ისაუბრეს ოკუპირებულ ახალგორის რაიონში კერძო საკუთრების ხელყოფისა და უკანონოდ მითვისების ფაქტზე.
ცენტრალური ხელისუფლების წარმომადგენლების მხრიდან პროტესტი გამოითქვა გორის რაიონის სოფელ ჯარიაშენთან განხორციელებული უკანონო სამუშაოების გამო.
ასევე, შეხვედრაზე საუბარი შეეხო ახალგორის რაიონში მერაბ ბალაშვილის საცხოვრებელი სახლის დარბევისა და გარდაცვლილი დავით ბაშარულის საკითხებს.
ასევე, საექსპერტო დონეზე შეჯერდა, სასოფლო - სამეურნეო სეზონის მოახლოებასთან დაკავშირებით, ორივე მხარის მოსახლეობისთვის სარწყავი წყლით მომარაგების საკითხი. კერძოდ, ტირიფონის სარწყავი არხის, ოკუპირებულ ტერიტორიაზე არსებულ მონაკვეთზე, ტექნიკური ხარვეზების დადგენასა და გაწმენდითი სამუშაოების ჩატარების შესაძლებლობა.
ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის ფარგლებში მორიგი - 65-ე შეხვედრა 20 აპრილს გაიმართება.

Сегодня в селе Эргнети прошла очередная 64-ая встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них.
Участники рассмотрели инциденты, зафиксированные за период после последней встречи, факты незаконных задержаний и проблемы, возникшие у населения обеих сторон, проживающего вдоль разделительной линии, в результате установления ограждений из колючей проволоки, заборов и указательных баннеров. Согласно распорядку дня, был рассмотрен факт посягательства на частную собственность и ее незаконного присвоения в оккупированном районе Ахалгори.
Со стороны представителей центрального правительства был высказан протест из-за незаконных работ, проведенных у села Джариашени Горийского района.
На встрече речь также зашла о погроме в доме Мераба Балашвили, расположенном в районе Ахалгори и покойном Давиде Башараули.
Также в связи с приближением сельскохозяйственного сезона, на экспертном уровне было утверждено обеспечение обеих сторон оросительной водой. В частности возможность установления технических неполадок и проведения очистительных работ на участке Тирифонского оросительного канала, проходящего по оккупированной территории.
Очередная 65-ая встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них состоится в Эргнети 20 апреля.
В рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них, на текущей встрече грузинскую сторону представили аппарат Государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия и Служба государственной безопасности.