შერიგებისა და სამოქალაქო თანასწორობის საკითხებში სახელმწიფო მინისტრის აპარატის ორგანიზებით და გაეროს ქალთა ორგანიზაციის მხარდაჭერით, ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის (IPRM) მონაწილეებისა და არასამთავრობო ორგანიზაციების წარმომადგენლების საინფორმაციო შეხვედრა გაიმართა.
შეხვედრა გაეროს ქალთა ორგანიზაციის წარმომადგენელი საქართველოში ერიკა კაპილოვამ გახსნა. მონაწილეებს სიტყვით მიმართა საქართველოში ევროკავშირის სადამკვირვებლო მისიის ხელმძღვანელმა კიასტუტის იანკაუსკაისმა. შეკრებილებს IPRM-ის ფარგლებში შეხვედრების მიმდინარეობის და საკითხების შესახებ ინფორმაცია მიაწოდეს სახელმწიფო მინისტრის აპარატის წარმომადგენელმა ზვიად ზვიადაძემ და სახელმწიფო უსაფრთხოების სამსახურის წარმომადგენელმა თამთა გოგუაძემ. კერძოდ, საუბარი შეეხო გამყოფ ხაზებზე არსებულ ვითარებას და გადაადგილების თავისუფლებას, უკანონო დაკავებებს, კონფლიქტით დაზარალებული მოსახლეობის უფლებრივ და ჰუმანიტარულ მდგომარეობას.
გაიმართა დისკუსია.
საინფორმაციო შეხვედრა „ქალების, მშვიდობისა და უსაფრთხოების შესახებ“ გაეროს უშიშროების საბჭოს რეზოლუციების შესაბამისად, 2016-2017 წლების ეროვნული სამოქმედო გეგმის ფარგლებში გაეროს ქალთა ორგანიზაციის ფინანსური მხარდაჭერით გაიმართა.

Информационная встреча участников МПРИ и представителей неправительственных организаций
Состоялась информационная встреча с участниками МПРИ и представителями неправительственных организаций, которая была организована Аппаратом государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, при поддержке организации «ООН-Женщины». Эрика Квапилова - представитель организации «ООН-Женщины» в Грузии открыла встречу. К участникам встречи также обратился руководитель Миссии Наблюдателей ЕС в Грузии Кястутис Янкаускас. Представитель Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Звиад Звиададзе и представитель Службы государственной безопасности Тамта Гогуадзе ознакомили присутствующих с вопросами рассматривающимися на встречах в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
В частности, речь шла о сложившейся обстановке на территории разделительной линии, о свободе передвижения и незаконных арестах, о правовой и гуманитарной ситуации населения, пострадавшего от конфликта. Информационная встреча была организована при финансовой поддержке организации «ООН-Женщины», в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность», в рамках Национального плана действий на 2016-2017 гг.