Госминистр встретился с министрами иностранных дел Швеции и Болгарии

13 December 2012

Встреча Пааты Закареишвили с Карлом Бильдтом, Николаем Младеновым и Яцеком Михаловским состоялось сегодня. На встрече также присутствовали глава делегации Европейского Союза в Грузии Филип Димитров и послы Грузии в Швеции, Болгарии и Польше.

Госминистр поблагодарил гостей за поддержку, оказываемую Грузии. Он также ознакомил делегацию с позицией грузинского правительства в отношении урегулирования конфликтов. В частности, он проинформировал гостей о том, что останется неизменным в видении прежней грузинской администрации и какие новшества и изменения планируется внести. Госминистр подчеркнул важность формата Женевских дискуссий и присутствия в Грузии Мониторинговой Миссии ЕС (МНЕС). Паата Закареишвили также отметил, что грузинская политика является частью европейской политики, поэтому Грузия и Европейский Союз должны совместно предлагать европейские ценности населению Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, члены делегации заявили, что европейское сообщество твердо поддерживает территориальную целостность Грузии и политику непризнания, отметив, что наряду с политикой непризнания, они поощряют стороны предпринять шаги, направленные на примирение и восстановление доверия.