Встреча с представителями Совета национальных меньшинств

1 February 2013

Паата Закареишвили и Кетеван Цихелашвили обсудили проблемы, связанные с интеграцией этнических меньшинств.

Заседание открыл народный защитник Грузии Уча Нануашвили.

"Уверен, что встреча с государственным министром и первым заместителем госминистра будет плодотворной. Вы можете говорить о тех вопросах, которые вас беспокоят. Планируем проводить встречи с должностными лицами исполнительной власти регулярно,"-заявил народный защитник Грузии.

Государственный министр выразил готовность сотрудничать с неправительственными организациями, которые работают по вопросам этнических меньшинств, и отметил, что гражданская интеграция является важным направлением деятельности Аппарата государственного министра.

"Для того, чтобы наше сотрудничество стало более эффективным, необходимо обращаться в Аппарат госминистра с конкретными проблемами, а с нашей стороны, мы с соответствующими учреждениями и министрами рассмотрим эти вопросы",- заявил Паата Закареишвили.

Заместитель госминистра выразила готовность в ближайшее время начать работать над годовым планом действий гражданской интеграции.

"Правда уже существует национальная концепция и расписанный до 2014 года 5-ий план действия, но было бы хорошо совместно разработать долгосрочный план, что более эффективно скажется на нашей работе,"- отметила Кетеван Цихелашвили.

Представители совета национальных меньшинств отметили различные проблемные вопросы: обучение государственного и родного языка, трудоустройство, социальные проблемы, а также доступ к информации. В ближайшем будущем совет национальных меньшинств предоставит Аппарату госминистра предложения, которые будут рассмотрены на заседании межведомственной комиссии.