Вечер памяти в библиотеке парламента Грузии

23 February 2013

Мероприятие "13 лет без Родины и муками пройденый путь от Хайбаха до Самашки" было организовано Аппаратом госминистра Грузии по вопросам реинтеграции и Фондом интеграции народов Кавказа.

На вечере памяти приняли участие как представители правительства Грузии, так и представители разных неправительственных и международных организаций, академических кругов и искусства, а также проживающие в Грузии беженцы-чеченцы, кистинцы с Панкисского ущелья, и делегации с Чечни, Ингушетии, Турции, Азербайджана и Европы.

На встрече государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили отметил, что важно чтить память жертв геноцида именно в Тбилиси; Грузия продолжит добрососедские отношения и курс взятый к народам Кавказа.

Гости обсудили вандализм, который перенесли северо кавказцы во время массового переселения. На мероприятии показали документальные кадры процесса выселения, а известные грузинские поэты читали посвященные этой трагедии стихи.

23 февраля 1944 года по приказу советских властей, за сутки были высланы чеченцы и ингуши в Среднюю Азию якобы за сотрудничество с Германией. Во время переселения погибло больше половины населения вайнахов. В 2004 году Европейский парламент официально признал выселение чеченцев и ингушей актом геноцида.