Кетеван Цихелашвили встретилась с послом Великобритании в Грузии Джастином Маккензи Смитом.

5 February 2020

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Грузии Джастином Маккензи Смитом.

Государственный министр проинформировала посла о ситуации на оккупированных территориях Грузии. Обсуждались факты нарушения прав человека в оккупированных регионах. Особое внимание было уделено ограничению передвижения на контрольно-пропускном пункте в Ахалгори, что ставит граждан Грузии, проживающих на оккупированной территории, в тяжелую гуманитарную ситуацию.

Кетеван Цихелашвили также рассказала о мирной инициативе правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему» и проинформировала гостя о предпринятых шагах по реализации инициативы и планах на будущее.

Посол отметил, что, несмотря на выход из ЕС, Соединенное Королевство будет продолжать активно участвовать в решении вопроса мирного урегулирования конфликта. Гость ещё раз подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны Соединённого Королевства. По его словам, Соединенное Королевство продолжит реализацию различных проектов, которые будут способствовать мирной трансформации конфликта и оказанию помощи пострадавшему населению.

Государственный министр поблагодарила Джастина Маккензи Смита за сотрудничество и выразила готовность к дальнейшему углублению отношений.