Безразличное отношение оккупационного режима унесло еще одну человеческую жизнь

15 November 2020

Безразличное отношение оккупационного режима унесло еще одну человеческую жизнь. Выражаем соболезнования семье погибшего Онисе Гатенашвили.

14 ноября при участии «Красного Креста» из оккупированного Цхинвальского региона через т.н. переход Эргнети был перевезен на лечение житель оккупированного Ахалгори Онисе Гатенашвили, который скончался во время транспортировки в клинику.

Получив от «Красного Креста» информацию о подготовке к медицинской эвакуации, правительство Грузии незамедлительно провело необходимые процедуры. Пациент находился в крайне тяжелом состоянии и скончался в машине скорой помощи. Оккупированный Ахалгори закрыт уже больше года. Закрытие т.н. пунктов пропуска привело к смерти 16 человек.

Оккупанты не дают возможности гражданам переходить на контролируемую центральным правительством Грузии территорию, что ограничивает их доступ к критически важным медицинским услугам. Аппарат Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия вместе с другими соответствующими ведомствами Грузии продолжает прилагать все усилия для облегчения тяжелого положения населения за линией оккупации, чтобы у него было право свободного передвижения и не возникало препятствий в получении критически важной помощи. С этой целью мы призываем международные организации и партнеров усилить давление на оккупационный режим.