10-11 декабря состоялся 51-й раунд Женевских международных дискуссий

13 December 2020

10-11 декабря состоялся 51-й раунд Женевских международных дискуссий. В ходе переговоров обсуждались вопрос ухудшения прав человека, ситуация в области безопасности в оккупированных регионах Грузии, которая еще больше усугубляется пандемией, усиление процесса аннексии Россией и незаконные задержания граждан Грузии.

Вторая рабочая группа, в которую входит представитель Аппарата государственного министра, обсудила грубые нарушения прав человека на оккупированных территориях, в том числе угрозы для жизни, незаконные шаги в направлении искусственной изоляции, бордеризацию, задержания граждан и ограничения свободного передвижения.

В условиях беспрецедентных ограничений на свободное передвижение, собое внимание было уделено гуманитарному кризису в Цхинвальском регионе, вызванным закрытием пропускного пункта в Ахалгори. Были подчеркнуты невыносимые условия жизни местного населения из-за ограничения доступа к медицинской помощи, лекарствам и средствам к существованию. Был поднят вопрос о преследовании местных гражданских активистов. Грузинская сторона подчеркнула недопустимость продолжения такого режима, в результате чего гражданское население оккупированного региона буквально взято в заложники.

Одним из основных вопросов обсуждения были незаконные задержания. Грузинская делегация вновь подняла вопрос о безоговорочном и немедленном освобождении Зазы Гахеладзе, Геннадия Бестаева и других незаконно задержанных граждан Грузии. Обсуждалось также дело Ираклия Бебуа, незаконно приговоренного оккупационным режимом к 9 годам лишения свободы.

Была подчеркнута необходимость безоговорочного восстановления механизма по предотвращении инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Гали.

В рамках второй рабочей группы в соответствии с повесткой дня грузинская делегация вновь подняла вопрос о безопасном и достойном возвращении ВПЛ в свои дома. Представители российской делегации и де-факто режимов традиционно отказались от участия в обсуждениях и покинули переговоры.

Грузинская сторона вновь заявляет о необходимости рассматривать гуманитарные вопросы в неполитическом контексте с учетом интересов пострадавшего от конфликта населения. Со своей стороны Грузия подтверждает свою готовность продолжать конструктивное участие в переговорах с целью эффективного решения проблем и вызовов на оккупированных территориях.

Следующий, 52-й раунд Женевских международных дискуссий состоится 23-24 марта 2021 года.