Теа Ахвледиани встретилась с послом Венгрии в Грузии Викторией Хорват

5 February 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с послом Венгрии в Грузии Викторией Хорват.

На встрече Теа Ахвледиани проинформировала венгерского дипломата о приоритетах Аппарата, достигнутых результатах и ​​текущих проблемах в реализации политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции. Особое внимание было уделено тяжелой гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в оккупированных регионах Грузии, включая ограничения на свободное передвижение, незаконное возведение колючей проволоки и других искусственных заграждений, а также незаконные задержания.

Госминистр осудила незаконное решение оккупационного режима в Цхинвали приговорить Зазу Гахеладзек 12 годам и 6 месяцам лишения свободы и подчеркнула необходимость четкой реакции со стороны международных партнеров для обеспечения немедленного освобождения всех незаконно задержанных граждан Грузии.

Со своей стороны, посол Венгрии выразила свою полную готовность к сотрудничеству с Аппаратом государственного министра в сфере реализации как политики мира, так и политики гражданской интеграции.

Стороны договорились о более тесном сотрудничестве.