Встречи в Швейцарии

15 December 2011

Восемнадцатый раунд Женевских дискуссий состоялся 14 декабря 2011 года. Грузинская сторона в очередной раз призвала Российскую Федерацию выполнить взятое на себя обязательство о неприменении силы против Грузии, а также предложила обсудить вопрос о создании международных механизмов по безопасности в оккупированных регионах страны.

Наряду с вопросами безопасности, стороны также обсудили гуманитарные проблемы, в том числе нарушения прав человека, ограничения на свободу передвижения, похищение людей и незаконное содержание под арестом, а также вопросы безопасного и достойного возвращения вынужденно перемещенных лиц.

12 декабря, до начала Женевских дискуссий, первый заместитель госминистра провел двусторонние встречи с представителями правительства Швейцарской Конфедерации.

Ираклий Порчхидзе встретился с заместителем государственного секретаря, начальником отдела I по политическим вопросам (Европа и Центральная Азия, Совет Европы, ОБСЕ) федерального департамента иностранных дел (ФДИД), послом Артуром Маттли и с экспертами из различных государственных органов. В частности, первый заместитель госминистра встретился с руководителем отдела по работе с документами, удостоверяющими личность при федеральной полиции, федерального департамента юстиции и полиции; заместителем начальника отдела границ, федерального ведомства по вопросам миграции, федерального департамента юстиции и полиции; экспертом по удостоверениям личности федерального департамента юстиции и полиции; региональным координатором по Восточной Европе и Центральной Азии, отдела I по политическим вопросам федерального департамента иностранных дел и представителем управления международного права, руководителем отдела по международному законодательству федерального департамента иностранных дел.

Главной темой встреч была реализация Стратегии вовлеченности и ее Плана действий, в частности, вопрос о нейтральных проездных документах.