В селе Эргнети состоялась очередная встреча в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них

26 November 2015
В селе Эргнети состоялась очередная, 60-ая встреча в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них. Стороны рассмотрели зафиксированные инциденты, проиcшедшие в период после предыдущей встречи. Грузинская сторона поставила вопрос о похищении трех граждан с территории контролируемой центральным правительством Грузии и осудила указанные факты. Грузинская сторона также поставила вопрос о доступности молелень в дни праздников и опротестовала факт задержания 23 ноября этого года в храме Святого Георгия Адзви граждан Грузии.
Кроме того на повестке дня стоял вопрос о факте нарушения 19 ноября русским вертолетом воздушного пространства, контролируемого центральной властью Грузии. На встрече были рассмотрены проблемы, которые появились у населения с проведением колючей проволоки на разделительной линии. Среди рассмотренных вопросов был вопрос о заключении судебно – медицинской экспертизы жителя Ахалгори Давида Башарули.
Следующая встреча в Эргнети состоится 16 декабря. Грузинскую сторону на встрече в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них представляли Аппарат Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Министерство внутренних дел.