США признали нейтральный проездной документ

5 June 2012

в 2010 году правительство Грузии приняло "Государственную стратегию в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путем сотрудничества" и соответствующий План действий. Эти документы предусматривают выдачу нейтрального удостоверения личности и нейтрального проездного документа для населения, проживающего в оккупированных регионах Грузии.

Соответственно, нейтральный проездной документ и нейтральное удостоверение личности являются документами, специально разработанными для жителей оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона, которые дают возможность получать социальные услуги, а также свободно выезжать за границу.

Выдача нейтральных документов началась в конце 2011 года, после завершения всех необходимых правовых процедур. Стоит отметить, что жители Абхазии и Цхинвальского региона выражают всё больший интерес к документам.

Нейтральные документы являются нейтральными к вопросу о гражданстве. Желающие могут получить документы в любом из Домов Юстиции в течение 10 дней после подачи заявки. Заявки принимаются в он-лайн режиме (посредством веб-сайта Дома Юстиции ), лично или через уполномоченное третье лицо.

На данный момент, нейтральный проездной документ признан Японией, Чехией, Латвией, Литвой, Словакией и Соединенными Штатами Америки. Правительство Грузии продолжает интенсивные консультации с государствами-членами ЕС и другими странами для того, чтобы обеспечить дальнейшее признание нейтрального проездного документа.