Кетеван Цихелашвили провела публичную лекцию на тему гражданского равноправия

16 November 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась со студентами. В рамках недели, посвященной международному дню толерантности, она провела публичную лекцию в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили на тему – «Гражданское равноправие – основные направления государственной политики».
Государственный министр рассказала об основных направлениях Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и Плана действий. Она отметила, что цель стратегии – содействие интеграции и полноценному включению представителей этнических меньшинств во все сферы жизни страны.
«Толерантность – основание нашего общества, наша страна является многообразной, многокультурной, и это многообразие – наше богатство, что отражено и в государственной политике. Среди вас есть студенты-участники программы «4+1», и вам предоставлена возможность вместе с изучением государственного языка овладеть желаемой профессией», – отметила Кетеван Цихелашвили.
Государственный министр также ответила на вопросы студентов.
В рамках недели, посвященной международному дню толерантности, также намечены следующие мероприятия:
В международный день толерантности – 16 ноября – будет проведен официальный прием Аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии, на который будут приглашены представители законодательной и исполнительной властей Грузии, дипломатического корпуса, международных и неправительственных организаций. На приеме состоится показ видеороликов о Договоре ассоциирования и международных образовательных программах (с английскими дублями). Видеоролики также дублированы на абхазский, осетинский, азербайджанский и армянский языки. Эти видеоролики размещены на Фейсбук-странице Аппарата.
18 ноября состоится встреча со студентами в Ахалкалаки, в Самхцхэ-Джавахетском государственном университете. Лекцию на тему – «Гражданская интеграция и толерантность в Грузии» прочтет эксперт Леван Лорткипанидзе.
Неделю толерантности завершит мультиэтнический фестиваль «Под одним небом», который состоится 20 ноября в Батуми. В фестивале примут участие учащиеся музыкальных школ Западной Грузии (Кутаиси, Самтредиа, Озургети, Зугдиди, Батуми) и воспитанники Дома социально незащищенных детей Озургети, всего – 90 участников. В рамках фестиваля нынешний концерт уже тринадцатый по счету. На сей раз фестиваль предложит слушателям концерт классической музыки.
В рамках недели толерантности проведен фотоконкурс – «Наша многонациональная Родина». Победителей конкурса жюри назвало сегодня. Авторы победивших работ будут приглашены на официальный прием в честь международного дня толерантности. При финансовой поддержке программы «Программа по поддержке толерантности, гражданского сознания и интеграции» Агентства международного развития США (USAID) и Ассоциации ООН Грузии (UNAG) победителям конкурса будут переданы призы – подарочные ваучеры на сумму 500 лари. На этом же приеме будут выставлены победившие работы; с использованием этих же фотографий будет также напечатан настольный календарь 2017 года.