Состоялось очередное заседание Временной правительственной комиссии

4 November 2016
Состоялось очередное заседание Временной правительственной комиссии по реагированию на нужды населения, проживающего вблизи разделительной линии. Заседанием руководили государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили и министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Нодар Джавахишвили.
Члены комиссии подытожили выполненную работу и согласовали конкретные планы на ближайшие месяцы. Было отмечено, что в большей части расположенных вблизи разделительной линии сел работы по газификации завершены. Принято решение, что население этих сел в течение зимнего сезона получит финансирование в размере 200 лари на оплату стоимости потребленного природного газа.
На сегодняшнем заседании было также решено продолжить финансирование из средств государственного бюджета обучения в высших учебных заведениях студентов из сел, расположенных вблизи разделительной линии.
«В нынешнем году этой помощью пользуются 750 студентов, и для их семей это – ощутимая льгота. Важно также оказание помощи в связи с отоплением в зимний сезон. В рамках мирной политики забота о пострадавшем в результате конфликта населении остается одним из самых значительных приоритетов, и под этим населением, наряду с населением оккупированных территорий и вынужденно перемещенными лицами, подразумеваются, конечно же, и люди, проживающие вблизи разделительной линии. Они ежедневно испытывают на себе тяжести неурегулированного конфликта и оккупации, и государство, разумеется, продолжит в приоритетном порядке реагировать на их нужды», – заявила Кетеван Цихелашвили.