Жюри официальный прием, посвященной международному дню

16 November 2016
Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии устроил официальный прием, посвященный международному дню толерантности. На приеме присутствовали представители законодательной и исполнительной властей, дипломатического корпуса, международных и неправительственных организаций.
«Мы все отличаемся друг друга. Различные национальность, культура, традиции, вероисповедание предопределяют нашу идентичность; соответственно, толерантность подразумевает взаимное уважение. Для меня наилучший живой пример, уникальный памятник толерантности, терпимости расположен в центре нашего города – Старый Тбилиси. Здесь все зримо, наглядно свидетельствует о том, что многообразие действительно является нашим богатством. Я, как гражданин этой страны, горжусь Старым Тбилиси, горжусь как его историей и нынешним днем, так и как образом будущего, символом Грузии с многовековыми традициями многообразия и терпимости, стремящейся именно на этом фундаменте построить наилучшую международную практику», – отметила государственный министр Кетеван Цихелашвили при открытии приема и поздравила собравшееся общество с международным днем толерантности.
На приеме были выставлены работы победителей фотоконкурса – «Наша многонациональная Родина», посвященного международному дню толерантности. Государственный министр и руководитель программы Ассоциации ООН Грузии (UNAG) «Программа по поддержке толерантности, гражданского сознания и интеграции» Рамаз Абциаури передали авторам работ грамоты и призы – подарочные ваучеры на сумму 500 лари – в рамках финансовой поддержки программы – «Программа по поддержке толерантности, гражданского сознания и интеграции» Агентства международного развития США (USAID) и Ассоциации ООН Грузии (UNAG). С использованием этих же фотографий запланировано издание настольного календаря 2017 года.
На приеме также состоялся показ видеороликов о Договоре ассоциирования и международных образовательных программах. Эти видеоролики размещены и на Фейсбук-странице Аппарата государственного министра.
Официальный прием проведен в рамках недели, посвященной международному дню толерантности.
В рамках недели, посвященной международному дню толерантности, на 17 ноября запланирована встреча со студентами в Ахалкалаки, в Самхцхэ-Джавахетском государственном университете. Лекцию на тему – «Гражданская интеграция и толерантность в Грузии» прочтет эксперт Леван Лорткипанидзе.
Неделю толерантности завершит мультиэтнический фестиваль «Под одним небом», который состоится 20 ноября в Батуми. В фестивале примут участие учащиеся музыкальных школ Западной Грузии (Кутаиси, Самтредиа, Озургети, Зугдиди, Батуми) и воспитанники Дома социально незащищенных детей Озургети, всего – 90 участников. В рамках фестиваля нынешний концерт уже тринадцатый по счету. На сей раз фестиваль предложит слушателям концерт классической музыки.
Международный день толерантности отмечается 16 ноября.