Кетеван Цихелашвили подвела итоги работы за 2016 год

30 December 2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили подвела итоги работы за 2016 год.

Она проинформировала представителей СМИ и «Национальной платформы Грузии форума Восточного партнерства по гражданскому обществу» о работе, которая была проделана ведомством в направлении мирного урегулирования и гражданской интеграции.


«Мы продолжаем нашу мирную политику. У правительства Грузии есть план, который предусматривает еще более динамичные шаги в мирном процессе, сближение разрозненной из-за конфликта общественности, налаживание отношений между людьми. Объединение страны – это наша первоочередная цель. В первую очередь, это объединение наших людей и, параллельно, строительство европейского государства. Наше будущее – в европейской Грузии. Мы предпринимаем деловые шаги, чтобы наше население в Абхазии и Цхинвальском регионе получило ту выгоду, какую будут иметь остальные граждане Грузии от форматов сотрудничества Грузии и Евросоюза», - заявила Цихелашвилши.

Она также рассказла о шагах, которые были предприняты правительством для реагирования на нужды людей, проживающих в селах вдоль разделительной линии.

«Было предпринято множество шагов, чтобы оказать этим людям помощь. Разумеется, еще многое предстоит сделать. Но, думаю, тот факт, что в этом году были газифицированы все села, уже является большой преференцией. Кроме того, в 2016-2017 учебном году правительство продолжает финансирование учебы студентов из этих деревень. Сейчас их число достигает 800 человек. Приводятся в порядок системы ирригации и питьевой воды, что является для этих сел жизненно важным», - отметила Госминистр.

Что касается вопросов гражданской интеграции, Цихелашвили рассказала о работе, которая была проделана в рамках новой Стратегии гражданского равноправия и интеграции.

«Было внедрено множество новшеств. Особый акцент был сделан на качественном изучении родного языка. Кроме того, приоритетом государства остается создание адекватных условий для изучения государственного языка. Лейтмотивом нашей политики является защита прав и идентичности каждого человека», - заявила Цихелашвили.

Она также подчеркнула важность сотрудничества с гражданским обществом.

«В тех направлениях, которые курирует наш аппарат, крайне важна роль гражданского общества. Я очень рада, что этот отчет выслушали не только представители медиа, но и «Национальной платформы Грузии форума Восточного партнерства по гражданскому обществу». Мы готовы выслушать ваши рекомендации и продолжить тесное сотрудничество», - заключила Госминистр.