Кетеван Цихелашвили встретилась с делегацией Бундестага Германии

20 February 2017
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили встретилась с делегацией Бундестага Германии.

Госминистр предоставила членам делегации информацию о ситуации на оккупированных территориях Грузии. В том числе, в плане защиты прав человека и гуманитарных вопросов. Цихелашвили отметила важность международной вовлеченности в этот процесс.

Глава ведомства затронула и тему так называемого референдум, который планируют провести в Цхинвальском регионе. По ее словам, у этого референдума не никакой правовой и легитимной основы – это является провокационным шагом, который не выражает волю народа.

«Это не есть замороженный конфликт. Более того, на оккупированных территориях ситуация динамично негативная в том плане, что происходит милитаризация, наращивание военных мощностей, идет процесс русификации», - отметила Кетеван Цихелашвили.

Госминистр также ознакомила немецких парламентариев с подходами правительства Грузии и 8 главными задачами мирной политики. Она отметила, что целью инициатив правительства Грузии в условиях искусственных препятствий является улучшение условий жизни людей.

На встрече также говорили о роли Германии, как игрока, важности вовлеченности в этот процесс ОБСЕ и Совета Европы.