სოფელ ერგნეთში ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის ფარგლებში მორიგი - 61-ე შეხვედრა გაიმართა.
შეხვედრაზე ქართულმა მხარემ 10 დეკემბერს საქართველოს ცენტრალური ხელისუფლების მიერ კონტროლირებად საჰაერო სივრცეში რუსული ვერტმფრენის შემოჭრის საკითხი დააყენა და ფაქტის დამადასტურებელი ფოტო და ვიდეო მასალა წარადგინა.
მონაწილეებმა ასევე განიხილეს წინა შეხვედრის შემდგომ პერიოდში დაფიქსირებული ინციდენტები. გამყოფ ხაზზე მოქალაქეების დაკავების საკითხის განხილვისას აღინიშნა, რომ დაფიქსირდა დაკავებების რაოდენობის კლების ტენდენცია.
დღევანდელ შეხვედრაზე ასევე იმსჯელეს უგზო-უკვლოდ დაკარგული პირების საკითხების სამმხრივი ფორმატის განახლების საჭიროებაზე.
დღის წესრიგში ასევე იყო გამყოფ ხაზზე მავთულხლართების გავლების და შედეგად მოსახლეობისთვის შექმნილი პრობლემების, ახალგორის მკვიდრის დავით ბაშარულის ცხედრის სასამართლო-სამედიცინო დასკვნის საკითხი.
სოფელ ერგნეთში ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის ფარგლებში მომდევნო 62-ე შეხვედრა 2016 წლის 20 იანვარს გაიმართება.

В селе Эргнети, в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них, состоялась очередная 61-ая встреча.
На встрече грузинская сторона поставила вопрос о вторжении, 10 декабря, российского вертолета в воздушное пространство, контролируемое центральным правительством Грузии, и представила фото- и видеоматериалы, подтверждающие этот факт.
Участники также обсудили инциденты, зафиксированные за период после предыдущей встречи. Во время обсуждения вопроса задержания граждан на разделительной линии, было отмечено, что была зафиксирована тенденция снижения количества задержаний.
На сегодняшней встрече также говорилось о необходимости возобновления трехстороннего формата по вопросу пропавших без вести лиц.
В повестке дня также стояли вопросы установления на разделительной линии ограждений из колючей проволоки и возникших в результате этого проблем у населения и судебно-медицинского заключения тела жителя Ахалгори Давида Башарули.
Следующая 62-ая встреча в селе Эргнети в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них состоится 20 января 2016 года. На встречах, проходящих в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них, грузинскую сторону представляют аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия и служба государственной безопасности.